Kristof

Санкт-Петербург

Ресторан Krisof с видом на «Лахта-центр» располагается в спортивно-развлекательном комплексе «Тинькофф Арена», рядом с Парком 300-летия Петербурга. Мы знаем толк в еде — у нас всегда можно найти домашнюю пасту и пиццу из итальянской муки, европейские блюда, свежий хлеб из пекарни полного цикла и изысканные десерты.

Ресторан возглавляет бельгийский кондитер-шоколатье Кристоф Лаерманс, многократный призер европейских кулинарных конкурсов. Последние 10 лет он с семьей живет в России и занимается развитием кондитерской фабрики под Санкт-Петербургом, которая поставляет торты и пирожные рестораны, кафе и торговые сети. Ресторан на Приморском проспекте — это первый самостоятельный ресторанный проект, в котором Кристоф воплотил свои лучшие идеи и опыт, полученный в Европе.

За кухню ресторана «Кристоф» отвечает шеф-повар Антон Счетчиков, ранее работавший в ресторанах группы Ginza Project и в европейских ресторанах высшего класса. Меню не ставит задачу удивлять количеством. Основной акцент в нем сделан на гастрономические блюда с нелинейным сложным вкусом. В списке позиций — бриошь с куриной печенью и грушей в вине, гуляш по-фламандски в темном пиве, пицца с мартаделой, бельгийский рыбный суп «Ватерзой».

В нашем ресторане десерты не принято называть третьим блюдом, напротив — многие специально приходят только ради них. Готовим как всем известную классику вроде панна котты, так и авангардные десерты с авторской подачей.  Кондитерские витрины «Кристофа» наполнены трюфелями ручной работы из бельгийского шоколада, круассанами, тартами, пирожными и другими сладостями.

По будням мы подаем бизнес-ланчи. На выбор — полноценный обед из двух или трех блюд с напитком или фаст-ланч с сэндвичем, шавермой или хот-догом и напитком.

В алкогольной карте — европейский сидр и бельгийское пиво — вишневый крик, светлый трипль, темный и светлый эль. Отличной парой к десертам кондитерской Kristof будет кофе или чай, которого здесь более пяти видов.

Ресторан выполнен в европейском стиле. В интерьере — сочетание натуральных материалов и зелени с металлом и стеклом. Ресторан поделен на две зала — светлый и темный. В каждом из них, помимо восхитительного панорамного вида на «Лахта-центр», есть своя открытая кухня. В темном зале можно увидеть, как за стеклом выпекается хлеб и пицца. В светлом — как готовится пенне арабьята или домашние тальятелле с томленым кроликом.
 
При ресторане работает гастрономическая лавка, в которой можно купить свежую итальянскую пасту ручной работы, традиционный хлеб на натуральной закваске, трюфели из бельгийского шоколада, торты и пирожные от Кристофа Лаерманса.

Адрес:

  • Санкт-Петербург, Приморский пр., 80
Дата открытия: Октябрь 2019
Формат заведения: ресторан